Funcionarios Electos

 
Federal
Ejecutivo
PresidenteDonald J. Trump 4 Yr Term
VicepresidenteMike Pence 4 Yr Term
Senador de los Estados Unidos
Senador de EE.UU.Marco Rubio 6 Yr Term
Senador de EE.UU.Rick Scott 6 Yr Term
Representante de los Estados Unidos
Representante de EE.UU. District 16Vern Buchanan 2 Yr Term
Representante de EE.UU. District 17Greg Steube 2 Yr Term
 
State
Ejecutivo
GobernadorRon DeSantis 4 Yr Term
VicegobernadorJeanette Nunez 4 Yr Term
Fiscal GeneralAshley Moody 4 Yr Term
Director FinancieroJimmy Patronis 4 Yr Term
Comisionado de AgriculturaNicole "Nikki" Fried 4 Yr Term
Fiscal del Estado - 12o Circuito JudicialEd Brodsky 4 Yr Term
Defensor Público - 12o Circuito JudicialLarry Eger 4 Yr Term
Corte Suprema del Estado
Justicia de la Corte SupremaVacant 6 Yr Term
Justicia de la Corte SupremaVacant 6 Yr Term
Justicia de la Corte SupremaCarlos Muniz (appointed) 6 Yr Term
Justicia de la Corte SupremaCharles T. Canady (Chief Justice) 6 Yr Term
Justicia de la Corte SupremaRicky Polston 6 Yr Term
Justicia de la Corte SupremaJorge Labarga 6 Yr Term
Justicia de la Corte SupremaC. Alan Lawson 6 Yr Term
Tribunal de Apelación del 2o Distrito
2o Tribunal de Distrito del Juez de ApelaciónSamuel J. Salario, Jr. 6 Yr Term
2o Tribunal de Distrito del Juez de ApelaciónJohn L. Badalamenti 6 Yr Term
2o Tribunal de Distrito del Juez de ApelaciónSusan Rothstein-Youakim 6 Yr Term
2o Tribunal de Distrito del Juez de ApelaciónStevan T. Northcutt 6 Yr Term
2o Tribunal de Distrito del Juez de ApelaciónAnthony K. Black 6 Yr Term
2o Tribunal de Distrito del Juez de ApelaciónDaniel H. Sleet 6 Yr Term
2o Tribunal de Distrito del Juez de ApelaciónDarryl C. Casanueva 6 Yr Term
2o Tribunal de Distrito del Juez de ApelaciónMatthew C. Lucas 6 Yr Term
2o Tribunal de Distrito del Juez de ApelaciónMorris Silberman 6 Yr Term
2o Tribunal de Distrito del Juez de ApelaciónPatricia J. Kelly 6 Yr Term
2o Tribunal de Distrito del Juez de ApelaciónCraig C. Villanti 6 Yr Term
2o Tribunal de Distrito del Juez de ApelaciónJ. Andrew Atkinson (appointed) 6 Yr Term
2o Tribunal de Distrito del Juez de ApelaciónEdward C. LaRose 6 Yr Term
2o Tribunal de Distrito del Juez de ApelaciónNelly N. Khouzam (Chief Judge) 6 Yr Term
2o Tribunal de Distrito del Juez de ApelaciónAndrea Teves Smith (appointed) 6 Yr Term
2o Tribunal de Distrito del Juez de ApelaciónRobert Morris 6 Yr Term
12o Circuito Judicial
12o Juez del Tribunal de Circuito Judicial, Grupo 1Gilbert A. Smith Jr 6 Yr Term
12o Juez del Tribunal de Circuito Judicial, Grupo 2Diana Moreland 6 Yr Term
12o Juez del Tribunal de Circuito Judicial, Grupo 3Charles E. Williams 6 Yr Term
12o Juez del Tribunal de Circuito Judicial, Grupo 4Lon Arend 6 Yr Term
12o Juez del Tribunal de Circuito Judicial, Grupo 5Charles E. Roberts 6 Yr Term
12o Juez del Tribunal de Circuito Judicial, Grupo 6Kimberly Bonner (Chief Judge) 6 Yr Term
12o Juez del Tribunal de Circuito Judicial, Grupo 7Don T. Hall 6 Yr Term
12o Juez del Tribunal de Circuito Judicial, Grupo 8Andrea Watt McHugh 6 Yr Term
12o Juez del Tribunal de Circuito Judicial, Grupo 9Hunter Carroll 6 Yr Term
12o Juez del Tribunal de Circuito Judicial, Grupo 10Stephen Walker 6 Yr Term
12o Juez del Tribunal de Circuito Judicial, Grupo 11Thomas Krug 6 Yr Term
12o Juez del Tribunal de Circuito Judicial, Grupo 12Maria Ruhl 6 Yr Term
12o Juez del Tribunal de Circuito Judicial, Grupo 13Teresa K. Dees 6 Yr Term
12o Juez del Tribunal de Circuito Judicial, Grupo 14Frederick P. Mercurio 6 Yr Term
12o Juez del Tribunal de Circuito Judicial, Grupo 15Charles Sniffen (appointed) 6 Yr Term
12o Juez del Tribunal de Circuito Judicial, Grupo 16Donna Padar Berlin 6 Yr Term
12o Juez del Tribunal de Circuito Judicial, Grupo 17Susan Maulucci 6 Yr Term
12o Juez del Tribunal de Circuito Judicial, Grupo 18Deno Economou 6 Yr Term
12o Juez del Tribunal de Circuito Judicial, Grupo 19Edward Nicholas 6 Yr Term
12o Juez del Tribunal de Circuito Judicial, Grupo 20Debra Johnes Riva 6 Yr Term
12o Juez del Tribunal de Circuito Judicial, Grupo 21Rochelle Taylor Curley 6 Yr Term
12o Juez del Tribunal de Circuito Judicial, Grupo 22Matthew Whyte (appointed) 6 Yr Term
Senador del Estado
Senador del Estado District 23Joe Gruters 4 Yr Term
Representante Estatal
Representante Estatal District 70Wengay "Newt" Newton 2 Yr Term
Representante Estatal District 71Will Robinson 2 Yr Term
Representante Estatal District 72Margaret Good 2 Yr Term
Representante Estatal District 73Tommy Gregory 2 Yr Term
Representante Estatal District 74James Vernon Buchanan 2 Yr Term
Distrito de Control de Incendios del área de Englewood
Distrito de Control de Incendios del área de Englewood, Seat 1Eldon Loisell 4 Yr Term
Distrito de Control de Incendios del área de Englewood, Seat 2Ronald H. Davison 4 Yr Term
Distrito de Control de Incendios del área de Englewood, Seat 3Ron Benedetti 4 Yr Term
Distrito de Control de Incendios del área de Englewood, Seat 4Charles H. Bray 4 Yr Term
Distrito de Control de Incendios del área de Englewood, Seat 5William Kimberlin (appointed) 4 Yr Term
Distrito acuático de Englewood
Distrito acuático de Englewood, Seat 1Steven Samuels 4 Yr Term
Distrito acuático de Englewood, Seat 2Taylor Meals 4 Yr Term
Distrito acuático de Englewood, Seat 3Sydney B. Crampton 4 Yr Term
Distrito acuático de Englewood, Seat 4Phyllis E. Wright 4 Yr Term
Distrito acuático de Englewood, Seat 5Rob Stern 4 Yr Term
 
County
Oficiales Constitucionales
Secretario de la Corte y ContralorKaren E. Rushing 4 Yr Term
Tasador de propiedadesBill Furst 4 Yr Term
SheriffTom Knight 4 Yr Term
Supervisor de EleccionesRon Turner 4 Yr Term
RecaudadorBarbara Ford-Coates 4 Yr Term
Comisión del Condado
Comisionado del Condado District 1Michael A. Moran 4 Yr Term
Comisionado del Condado District 2Christian Ziegler 4 Yr Term
Comisionado del Condado District 3Nancy Detert 4 Yr Term
Comisionado del Condado District 4Alan Maio 4 Yr Term
Comisionado del Condado District 5Charles Hines 4 Yr Term
Judicial
Juez del Condado, Grupo 1Phyllis R. Galen 6 Yr Term
Juez del Condado, Grupo 2David Denkin 6 Yr Term
Juez del Condado, Grupo 3MaryAnn Boehm 6 Yr Term
Juez del Condado, Grupo 4Dana Marie Moss 6 Yr Term
Juez del Condado, Grupo 5Erika Quartermaine 6 Yr Term
Consejo Escolar
Consejo Escolar District 1Bridget Ziegler 4 Yr Term
Consejo Escolar District 2Caroline G. Zucker 4 Yr Term
Consejo Escolar District 3Eric Robinson 4 Yr Term
Consejo Escolar District 4Shirley Brown 4 Yr Term
Consejo Escolar District 5Jane Goodwin 4 Yr Term
Junta de Revisión de Cartas
Junta de Revisión de Cartas District 1Vacant 2 Yr Term
Junta de Revisión de Cartas District 1Joseph Anthony (Tony) Sawyer 4 Yr Term
Junta de Revisión de Cartas District 2Donna Barcomb 4 Yr Term
Junta de Revisión de Cartas District 2Richard Dorfman 4 Yr Term
Junta de Revisión de Cartas District 3Joseph G. Justice 4 Yr Term
Junta de Revisión de Cartas District 3Pat Wayman 4 Yr Term
Junta de Revisión de Cartas District 4Jody "Jody" Hudgins 4 Yr Term
Junta de Revisión de Cartas District 4James Gabbert 4 Yr Term
Junta de Revisión de Cartas District 5Deborah Lynne LaPinska 4 Yr Term
Junta de Revisión de Cartas District 5David Samuel 4 Yr Term
Junta Hospitalaria
Hospital Board At large, Seat 1Sharon Wetzler DePeters 4 Yr Term
Hospital Board At large, Seat 2Tramm Hudson 4 Yr Term
Hospital Board At large, Seat 3Britt Riner 4 Yr Term
Distrito Central de la Junta Del Hospital, Seat 1Sarah B. Lodge 4 Yr Term
Distrito Central de la Junta Del Hospital, Seat 2Joseph J. DeVirgilio, Jr. 4 Yr Term
Distrito Norte de la Junta Del Hospital, Seat 1Jim Meister 4 Yr Term
Distrito Norte de la Junta Del Hospital, Seat 2Richard Rehmeyer 4 Yr Term
Distrito Sur de la Junta del Hospital, Seat 1Darryl W. Henry 4 Yr Term
Distrito Sur de la Junta del Hospital, Seat 2Gregory A. Carter 4 Yr Term
Blackburn Creek CDD
Blackburn Creek CDD, Seat 1Vacant 4 Yr Term
Blackburn Creek CDD, Seat 2Jerald Dell (appointed) 4 Yr Term
Blackburn Creek CDD, Seat 4Kevin Johnson (appointed) 4 Yr Term
Blackburn Creek CDD, Seat 5Vacant 4 Yr Term
Bobcat Trail CDD
Bobcat Trail CDD, Seat 1Paul Fisher 4 Yr Term
Bobcat Trail CDD, Seat 2John Nordstedt 4 Yr Term
Bobcat Trail CDD, Seat 3Jean Opsut (appointed) 4 Yr Term
Bobcat Trail CDD, Seat 4Brian C. Caffrey 4 Yr Term
Bobcat Trail CDD, Seat 5Frederick W. Jones 4 Yr Term
Holiday Park Park & Recreation District
Holiday Park Park & Recreation District, Seat 1Robert L. Bachman 2 Yr Term
Holiday Park Park & Recreation District, Seat 2Donald E. LaMaster 2 Yr Term
Holiday Park Park & Recreation District, Seat 3Dorlis McKinney 2 Yr Term
Holiday Park Park & Recreation District, Seat 4Betty B. Hart 2 Yr Term
Holiday Park Park & Recreation District, Seat 5Karin M. Anderson 2 Yr Term
Holiday Park Park & Recreation District, Seat 6Michael Nasalski 2 Yr Term
Holiday Park Park & Recreation District, Seat 7Kenneth L. Judd 2 Yr Term
Holiday Park Park & Recreation District, Seat 8Cheryl Languirand Morris 2 Yr Term
Holiday Park Park & Recreation District, Seat 9Richard Gortz 2 Yr Term
Lakeside Plantation CDD
Lakeside Plantation CDD, Seat 1 Vacant 4 Yr Term
Lakeside Plantation CDD, Seat 2Alan Bud Sabol 4 Yr Term
Lakeside Plantation CDD, Seat 3Joseph Szewczyk 4 Yr Term
Lakeside Plantation CDD, Seat 4Camille P. Stephens 4 Yr Term
Lakeside Plantation CDD, Seat 5Maria (Pina) J. Chichelli 4 Yr Term
Sarasota Nacional CDD
Sarasota National CDD, Seat 1Cary Leuschner (appointed) 4 Yr Term
Sarasota National CDD, Seat 2Vacant 4 Yr Term
Sarasota National CDD, Seat 3Vacant 4 Yr Term
Sarasota National CDD, Seat 5Gerald Bergmoser (appointed) 4 Yr Term
Sarasota Soil & Water Conservation District
Sarasota Soil & Water District, Group 1Audie Elizabeth Bock 4 Yr Term
Sarasota Soil & Water District, Group 2Rory S. Martin 4 Yr Term
Sarasota Soil & Water District, Grioup 3Todd Underhill 4 Yr Term
Sarasota Soil & Water District, Group 4Brett Ramey Blackburn 4 Yr Term
Sarasota Soil & Water District, Group 5Matthew E. "Matt" Wooddall 4 Yr Term
Tri Par Estates Park & Recreation District
Tri Par Estates Park & Recreation District, Seat 1Birdena Bollenbacher 3 Yr Term
Tri Par Estates Park & Recreation District, Seat 2Charles Koenig 3 Yr Term
Tri Par Estates Park & Recreation District, Seat 3Daryle von Holdt 3 Yr Term
Tri Par Estates Park & Recreation District, Seat 4Ronald W. Houchin 3 Yr Term
Tri Par Estates Park & Recreation District, Seat 5Danny L. Via 3 Yr Term
Tri Par Estates Park & Recreation District, Seat 6Antoinette (Toni) V. Borman 3 Yr Term
Tri Par Estates Park & Recreation District, Seat 7Michael L. Neff (appointed) 3 Yr Term
Tri Par Estates Park & Recreation District, Seat 8Laurie Legler 3 Yr Term
Tri Par Estates Park & Recreation District, Seat 9Cynthia Little-Koenig (appointed) 3 Yr Term
Stoneybrook at Venice CDD
Stoneybrook at Venice CDD, Seat 1James E. Crawford (appointed) 4 Yr Term
Stoneybrook at Venice CDD, Seat 2Gary R. Compton 4 Yr Term
Stoneybrook at Venice CDD, Seat 3Daniel J. Minnick 4 Yr Term
Stoneybrook at Venice CDD, Seat 4Andy Grogoza (appointed) 4 Yr Term
Stoneybrook at Venice CDD, Seat 5Jerry L. Olinger 4 Yr Term
The Woodlands CDD
The Woodlands CDD Seat 1Robert Ripatrazone 4 Yr Term
The Woodlands CDD Seat 2William E. Richardson 4 Yr Term
The Woodlands CDD Seat 3Lawrence H. Tinkham 4 Yr Term
The Woodlands CDD Seat 4Elio M. Bucciero 4 Yr Term
The Woodlands CDD Seat 5Carl Impastato 4 Yr Term
Toscana Isles CDD
Toscana Isles CDD, Seat 2Vacant 4 Yr Term
Toscana Isles CDD, Seat 4Vacant 4 Yr Term
Venetian CDD
Venetian CDD, Seat 1David Lusty 4 Yr Term
Venetian CDD, Seat 2Richard McCafferty 4 Yr Term
Venetian CDD, Seat 3Susie Lentile 4 Yr Term
Venetian CDD, Seat 4Steven Kleinglass 4 Yr Term
Venetian CDD, Seat 5Richard D. Bracco 4 Yr Term
West Villages Improvement District
West Villages Improvement District, Seat 5Victor Dobrin 4 Yr Term
 
Municipal
 
North Port
Comisionado del North Port
Comisionado del Ciudad de North Port, District Seat 1 Vanessa Carusone 4 Yr Term
Comisionado del Ciudad de North Port, District Seat 2 Christopher B. Hanks 4 Yr Term
Comisionado del Ciudad de North Port, District Seat 3 Debbie McDowell 4 Yr Term
Comisionado del Ciudad de North Port, District Seat 4 Pete Emrich 4 Yr Term
Comisionado del Ciudad de North Port, District Seat 5 Jill Luke 4 Yr Term
 
Sarasota
Comisionado de City of Sarasota
Comisionado del City of Sarasota District 1Willie Charles Shaw 4 Yr Term
Comisionado del City of Sarasota District 2Liz Alpert 4 Yr Term
Comisionado del City of Sarasota District 3Shelli Freeland Eddie 4 Yr Term
Comisario en general del City of SarasotaHagen Brody 4 Yr Term
Comisario en general del City of SarasotaJen Ahearn-Koch 4 Yr Term
 
Town of Longboat Key
Comisionado de Longboat Key
Comisionado de Town of Longboat Key District 4Jack Daly 2 Yr Term
Comisionado de Town of Longboat Key District 5Ed Zunz 2 Yr Term
Comisionado de Town of Longboat Key District 1Randall T. Clair 2 Yr Term
Comisionado de Town of Longboat Key District 2George L. Spoll 2 Yr Term
Comisionado de Town of Longboat Key District 3Ken Schneier 2 Yr Term
Comisionado en general de Town of Longboat KeyIrwin Pastor 2 Yr Term
Comisionado en general de Town of Longboat KeyMike Haycock 2 Yr Term
 
Venice
Miembro del Consejo de Venice
Miembro del Consejo de City of Venice, Seat 1Mitzie Fiedler 3 Yr Term
Miembro del Consejo de City of Venice, Seat 2Charles R. Newsom 3 Yr Term
Miembro del Consejo de City of Venice, Seat 3Helen Kirchner Moore 3 Yr Term
Miembro del Consejo de City of Venice, Seat 4Richard Cautero 3 Yr Term
Miembro del Consejo de City of Venice, Seat 5Nick Pachota 3 Yr Term
Miembro del Consejo de City of Venice, Seat 6Joe Neunder 3 Yr Term
Miembro del Consejo de City of Venice, Seat 7Ron Feinsod 3 Yr Term